• Утеулиев Алибек
  • 23 Декабря 2019

Финал Кубка Жамбылской области по стандартным шахматам среди 2019 года.

Всем добрый вечер, уважаемые любители шахмат!

23 декабря текущего года во дворце спорта "Тараз-Арена" (г.Тараз, ул.Тауке хана 22) стартует финал Кубка Жамбылской области по стандартным шахматам 2019 года. Весь текущий год, юные и взрослые шахматисты и шахматистки соревновались в 3 этапах Кубка ЖО и по их итогам были отобраны 42 спортсмена и спортсменок. То есть, категория А - 16 мальчиков и девочек до 10 лет, категория В - 16 юношей и девушек до 14 лет и категория С - с 15 лет и старше (взрослые) 10 человек. Они будут соревноваться по нокаут системе с двойным выбыванием. По сути, это обычная олимпийская система, где после проигрыша участник (участница) не выбывает сразу, а получает еще 1 шанс продолжить борьбу.

Составляются пары на 1 круг, спортсмены и спортсменки играют мини-матчи из 2-х партий по стандартным шахматам, в случае счёта 1:1, играют 2 партии в рапид (по 25 минут каждому игроку до конца партии), если опять счёт будет 1:1, тогда играют 2 партии в блиц (по 5 минут каждому участнику до конца партии) и если снова счет окажется 1:1, то тогда, так называемый "армагеддон", где белым дают на всю партию 5 минут, а черным 4 и в случае ничейного исхода - черным засчитывают победу.

Система была взята нами на вооружение в 2017 году и прошла успешное применение в аналогичном финале Кубка ЖО в том же году.

Победители и призёры в 3 категориях будут награждены соответствующими дипломами, медалями и кубками. Ход соревнований будет освещаться на сайте школы шахмат Гамбит (gambitchess.kz), а также на наших страничках в инстаграме, фейсбуке и твиттере.

Всем желаю всего самого наилучшего и до скорых встреч!