Турниры

• Утеулиев Алибек
  • 12-17 Апреля 2019

Первый этап Кубка Жамбылской области 2019

Как ни грустно, но все имеет свой конец, вот и завершился 1-й этап Кубка Жамбылской области по стандартным (классическим) шахматам 2019 года. В трех турнирах, во всех возрастных категориях, шли жаркие баталии, от мала до велика бились за первые места. Когда рассеялся дым пожарищ и закончился 9-й тур, судьи подвели итоги соревнований:

• 2 место – Финько Юлия 2009 г.р., г.Тараз
  • 3 место – Зульфухарова Дана 2009 г.р., г.Тараз.

• 2 место – Ибадулла Кабылет 2005 г.р., г.Тараз;
  • 3 место – Ибадулла Акадил 2006 г.р., г.Тараз.

• 1 место среди девушек до 14 лет – Кыргызбай Зарина 2005 г.р., г.Тараз
  • 2 место – Нурпеисова Джамилия 2005 г.р., г.Тараз
  • 3 место – Рыскул Айдана 2005 г.р., Т. Рыскуловский район

В турнире С получилась следующая расстановка сил:

• 1 место среди мужчин – Акчибеков Абай 1970 г.р., г.Тараз;
  • 2 место – Арипов Абдусамат 2004 г.р., Жамбылский район;
  • 3 место – Жаксылык Диас 2003 г.р., Шуйский район.

• 1 место среди женщин – Сейтказиева Акерке 2004 г.р., Меркенский район
  • 2 место – Жусабек Ажар 2007 г.р., г.Тараз
  • 3 место – Турарова Инжу 2004 г.р., Байзакский район

Подводя итоги, можно констатировать следующий факт – шахматы в Жамбылской области и особенно в городе Тараз сильно, семимильными шагами развиваются. Этот факт подтверждает одно лишь количество участников – около 100 человек! Львиную долю призовых место завоевали представители города Тараз, им достойную конкуренцию составили участники из Меркенского района. От нашей школы шахмат Гамбит приняло участие 8 человек, из них 3 стали призерами. Это: Арипов Абдусамат, участвовавший в взрослом турнире и занявший 2 место, а ему всего 14 лет! К тому же, он выполнил норму 1 взрослого разряда. Жуасбек Ажар, ей 11 лет, но она соревновалась со взрослыми и заняла 2 место среди женщин и в ее активе победы над мужчинами, и она смогла выполнить норму 2 взрослого разряда. Кыргызбай Зарина соревновалась в категории до 14 лет и заняла 2 место, а среди девушек до 14 лет стала первой. Также выполнила норму на присвоение 2 взрослого разряда. Остальные наши ученики впервые играли в шахматном турнире и набрали по 3-4 очка из 9 возможных, что для начала совсем не плохо. У них все еще впереди. Нужно лишь систематически заниматься и почаще участвовать на различных шахматных соревнованиях. Всем добра и счастья, до новых репортажей с шахматных событий.